Блог » Борьба с колорадским жуком без химии

Борьба с колорадским жуком без химии

Когда ваши растения атакуют целые армии колорадских жуков, не отчаивайтесь, выход есть, и даже больше - вам совершенно не придётся использовать химию. Воспользуйтесь подходящими для вас методами из нижеперечисленных народных методов, и результаты не заставят себя ждать.

Корень девясила

Корень девясила. 100 г измельченных сушеных корней растения я залила кипятком в ведре, накрыла и остудила. Опрыскивала посадки томатов, а заодно и картофеля трижды за лето. РЕЗУЛЬТАТ? Жук "обходил" обработанные места стороной!

Подсолнечное масло

Еще отличным средством против жука служит подсолнечное масло. Моя соседка в ведро воды вливает 1 стакан подсолнечного масла, тщательно размешивает и опрыскивает растения из распылителя. После трех обработок жук исчезает.

Колорадский жук не переносит запаха кинзы, чеснока, красной свеклы, бобов (особенно фасоли), цветов календулы (ноготков) и маттиолы. Вот этим и пользуйтесь. Посадите между кустами картофеля по зубку ярового чеснока (сажайте почаще в шахматном порядке), запах его отпугнет вредителя от вашей картошки. При этом вы двух зайцев убьете: соберете хороший урожай чеснока и картофеля с одной площади.
Обсадите картофельное поле рядком календулы и еще дополнительно по диагонали — крест-накрест. Проверено многими дачниками. Маттиола тоже отпугивает обжору.
Посадите в междурядья бобы или фасоль. Вместе с картошкой кладем в лунку 2-3 семечка ранней кустовой фасоли через ряд. Если расстояние между рядами большое — то в каждый ряд. Убираем фасоль вместе с картофелем или раньше — по мере созревания. Хотя недозревшая она тоже хороша: варится быстрее и вкус более нежный. Польза будет двойная. Кроме того, что вы получите урожай бобовых, еще и картошка уродится от такого соседства хорошая.

Луковая шелуха

Отпугивает жука запах луковой шелухи.
Во время сбора урожая лука собирайте и все отходы. Следите, чтобы они были сухие, без примеси сорняков, а зимой собирайте все очистки с лука. Их необходимо хранить в сухом прохладном месте. Когда появятся жуки, наполните ведро до половины очистками и отходами, залейте горячей (70-80 градусов) водой. Чтобы чешуйки не всплыли, положите на них груз. Настаивайте не меньше суток, затем процедите и разведите одним ведром воды. К оставшейся гуще досыпьте свежую порцию луковых очистков, опять залейте водой. Через 10 ч настой готов. Поливайте кусты.
Осенью надо обязательно перекопать почву на глубину 25-30 см, внося шелуху лука и чеснока или их обрезки.

Грецкий орех

1. Хорошие результаты дает опрыскивание картофеля настоем из свежих листьев грецкого ореха.
2. Используют для борьбы с колорадским жуком также плоды и скорлупу грецкого ореха. С осени заготавливают опавшие листья и сберегают их в сухом проветриваемом месте. За 3-4 недели до массового появления жука листья замачивают в ведре (2 кг на Юл воды). Перед использованием настой дважды процеживают.
3. 1-2 кг зеленых плодов и свежих листьев или 0,3 кг скорлупы и сушеных листьев грецкого ореха заливают 10 л кипятка и настаивают 5-7 суток. Отцеженным настоем опрыскивают посадки.

Отвлечение жуков от молодой ботвы на картофельные очистки

Когда сажаю картофель, специально пропускаю некоторое количество потенциальных посадочных мест. На эти места чуть позже кладу куски старой клеенки, как только покажутся первые ростки и выползут жуки, насыпаю на клеенку картофельные очистки и порезанные на куски клубни картофеля. Вдоль грядки на дорожки кладу такое же "угощение". Оставив в покое молодую ботву, жуки набрасываются на "дармовщинку". Когда копошащаяся масса достигнет критического уровня, сожрав практически весь корм, жуков стряхиваю в железное ведро и сжигаю. 
Мне могут возразить, мол, разбрасывать картофель для жуков - дорогое удовольствие. А разве химикаты обходятся дешевле? К тому же травим не только жуков, но и все живое на земле.

Зола

Ее он не любит, что называется, до смерти. Не переносит запах гниения луковой шелухи, поэтому если при посадке картофеля в лунку положить горсть золы и немного луковой шелухи, то жук не появится на этих кустах до конца цветения картошки, а потом уже не принесет такого вреда картофелю, даже если и появится. Кстати, золу не любит не только колорадский жук, но и многие другие садовые вредители. Зола лучше подойдет березовая. Кроме того, древесная зола действует одновременно и как удобрение, и как внекорневая подкормка.
Картофельные кусты можно опылять просеянной золой (лучше березовой). Около 10 кг золы на 1 сотку посадок. Через день-два погибают не только личинки колорадского жука, но и большинство взрослых особей. Опыление проводите за лето 3-4 раза с перерывом в 15 дней. Последний раз — в конце июля.
Вместе с органикой подсыпайте древесную золу в борозды. Лучше эту процедуру проводить после дождя или по росе. Зола «намертво» приклеивается к листочкам, и эффект от действия золы увеличивается в несколько раз.
После окучивания вокруг каждого куста рассыпьте по 1 ст. л. золы. А когда стебли поднимутся примерно на 15-18 см, посадку дополнительно опрыскивают зольно-мыльным настоем.

Опилки

Посыпайте землю между кустами картофеля свежими березовыми и сосновыми опилками.
Но делать это нужно с момента всходов не реже одного раза в 2 недели. Когда картошка отцветет, ботва станет жесткой и непривлекательной для жука и его личинок. Можно делать раз в месяц. И так до сбора урожая.

Чеснок

Настой чеснока. Для этого берут 200 г стрелок или головок и измельчают их, настаивают в 10 л воды. Перед опрыскиванием в раствор добавляют 40 г хозяйственного мыла.