Блог » Борьба с капустянкой (медведкой) народными методами

Борьба с капустянкой (медведкой) народными методами

Борьба с медведкой на огороде не потребуется, если посеять по границам садового участка бархатцы – вредители избегают запаха этих цветов, таким образом, доступ насекомым с соседних территорий будет закрыт. Также медведку отпугивает шум от установленных в огороде ветряков (трубы с закрепленными пропеллерами), запах чеснока, петрушки, календулы, свежих листьев ольхи.

Если ваш участок подвергся нашествию медведки, в первую очередь, нужно предусмотреть раннюю весеннюю вспашку с глубоким рыхлением почвы (до 15 см), а также глубокую осеннюю вспашку огорода. Так вы разрушите ходы вредителя, затрудните ему добывание пищи и уничтожите личинок.

Вот наиболее распространенные методы борьбы с медведкой:

  • В течение года собирают яичную скорлупу, мелко толкут ее и, сдобрив растительным маслом, засыпают в норки земляных раков, либо густо посыпают высаженную рассаду, прикрывая сверху наземом. Медведки не любят острые кусочки скорлупы, и обходят свежую рассаду стороной, а от съеденной скорлупы гибнут.

  • Ранней весной на пустых грядках раскладываются листы фанеры или досок, насекомые заползают под них греться – тут уже можно собирать медведок в ведро с керосиновым раствором. Летом доски раскладываются между грядками, землю под ними нужно увлажнить.

  • Осенью, когда держится температура почвы не ниже  8 градусов, на заражённых медведкой участках рекомендуется выкопать ловчие ямы глубиной 50-60 см (на 100 квадратных метров территории роют не менее двух ям), обложив дно и стенки ям старой плёнкой и набив ямы полуперепревшим навозом - в них медведка забирается на зимовку. При наступлении устойчивых морозов навоз с медведками разбрасывают по поверхности земли и медведки гибнут от холода. После снижения температуры почвы до  5 градусов и ниже медведки становятся малоподвижными и в основном поселяются в вертикальном ходе - это нужно учитывать при изготовлении ловчих ям, не откладывая их выкопку на позднеосеннее время.

    Весной, после середины мая, в преддверии периода яйцекладки медведки (после середины мая) на участке рекомендуется вырыть неглубокие ямы и засыпать их свежим навозом или рубленой соломой, или просто разложить кучи навоза на поверхности земли. В навоз заползают медведки для кладки яиц; вылупляющиеся из яиц личинки сначала не покидают гнёзд в кучах и питаются навозом. Через 3-4 недели навоз вместе с личинками убирают и сжигают, или закладывают в специально оборудованные ямы.

    Эти насекомые не любят запах чеснока, поэтому сажайте его по огороду, не жалея. Во время посадки, в лунку можно подкладывать чеснок. Достаточно одного зубчика. Конечно, лучше в течении сезона тоже подложить несколько раз новые зубчики.

    При посадке рассады огурцов, томатов, капусты в лунку можно положить несколько кусочков самой дешевой рыбы. Подойдут даже голова, кости и чешуя. Рыба быстро загнивает, и медведка обходит это место стороной. По краям грядок с морковью, свеклой, зелеными культурами я раскладываю кусочки рыбы, слегка присыпаю землей. Пока семена прорастают, рыба начинает портиться, и этот запах не дает вредителю уничтожить молодые всходы. Подкладывать рыбу желательно в течение всего периода активности насекомого вплоть до сбора урожая.


В заражённых медведкой районах нельзя проводить подкормку растений свежим коровяком - он привлечёт вредителя со всей округи. Разведённый птичий помёт, наоборот, отпугивает медведку (нужно поливать настоем куриного помёта землю в сухую погоду).