Блог » Условия и сроки хранения EKD

Условия и сроки хранения EKD

Хранить EKD следует:

  • при комнатной температуре;
  • с плотно закрытой крышкой;
  • не допускать попадания прямых солнечных лучей.
  • Если соблюдать все вышеописанные условия, удобрение может храниться более года. Результаты лабораторной проверки показали, что удобрение было по-прежнему хорошим даже после двух лет хранения. Однако вам просто нет необходимости запасаться удобрением на несколько сезонов, так как свежее удобрение всегда будет в наличии. Берите столько, сколько нужно для текущего сезона с небольшим запасом.

    Если в EKD будут появляться плесневые образования, не переживайте, в этом нет ничего страшного. Так как удобрения натуральные, органические, изготовленные из качественных продуктов, в них могут образоваться только доброкачественные плесневые образования. Это тоже жизнь, это тоже полезные микроорганизмы.

    После изготовления удобрений и их расфасовки по бутылкам, некоторое время в них всё ещё продолжается процесс ферментации. Это значит, что они могут быть “газированными”. В таком случае, время от времени, выпускайте воздух из бутылок, открывая их на несколько минут, а затем снова плотно закручивайте крышки. Когда процесс ферментации закончится, и воздух больше не будет накапливаться в бутылках, оно должно постоянно храниться с плотно закрытой крышкой.

    Готовый, настоявшийся одну ночь водный раствор EKD может храниться 3-4 дня в ёмкости с плотно закрытой крышкой.