Блог » Как бороться с сорняками

Как бороться с сорняками

Для борьбы с сорняками:

1. Применять метод мульчирования. 

Мульчирование — поверхностное покрытие почвы мульчей для её защиты и улучшения свойств.

В качестве органической мульчи используется скошенная трава, сено,солома, листья, кора,опилки, а также резаная бумага, картон. Полностью разложившийся компост без семян сорняков тоже применяется при мульчировании.

Применяют также неорганическую мульчу — резаную резину, пластик, камень, гравий, песок. В последнее время применяют и другие материалы: геотекстиль и другие нетканые материалы, которые изготавливают из полипропиленовых волокон термоскреплённым способом (каландрированием); технический углерод, введённый в структуру волокна, поглощает большую часть лучей солнечного спектра, по этой причине сорняки, находясь под материалом, не получают достаточного количества света и погибают.

Мульчирование помогает в борьбе с сорняками; слой в 5—7 сантиметров сокращает рост сорняков в несколько раз. Мульча создаёт в междурядьях тень, которая также мешает развитию сорняков. При использовании мульчирования значительно сокращается испарение влаги из почвы и, как следствие, снижается частота поливов. Верхний слой почвы будет всегда рыхлым, рыхление можно проводить реже.

album-931-l plastikmulsa051209 antarafoto-1255404019-

2. Провести двойную обработку почвы. 

  • Прокультивировать/обработать почву в обычном режиме.
  • Опрыскать почву водным раствором EKD1 (дозировка: 2мл/л воды).
  • Оставить почву на 1 неделю; начнут прорастать сорняки.
  • Вспахать сорняки, дать несколько дней для высыхания, затем сжечь их и использовать как гумус для почвы.
  • Снова обработать почву водным раствором EKD1 (дозировка: 2мл/л воды).
  • Количество сорняков уменьшится, так как у новых сорняков не было возможности созреть и выбросить в почву свои семена; нет “будущего потомства”.