Блог » Почему и какие растения выбирают вредители? Или с чего начинать борьбу с вредителями?

Почему и какие растения выбирают вредители? Или с чего начинать борьбу с вредителями?

С чего должна начинаться борьба с вредителями растений? Борьба с ними должна начинаться с изучения и понимания, почему нарушается баланс обитания различных насекомых на земельном участке, и почему некоторые из них переходят из разряда насекомые в разряд насекомые-вредители.

Как правило, вредители сада и огорода начинают активно размножаться, нарушая баланс и равновесие, в том случае, если вокруг для них появляется много еды. И эта еда должна быть не просто капустным листом или бутоном земляники, а листом и бутоном, в клеточном соке которых преобладают углеводы. Если растение здорово, то есть сбалансировано по своему составу, и содержание углеводов в нем не завышено, оно не будет столь привлекательным для вредителей, и ощутимый урон урожая в этом случае просто невозможен.

Почему насекомые предпочитают углеводы? Ответ достаточно логичен - углеводы являются лёгким, наиболее доступным источником энергии. А энергии насекомым нужно очень много. Например, вспомним всем нам известную блоху. Будь человек способен прыгать подобным образом, если учесть пропорции, он бы легко запрыгнул на небоскрёб. Становится очень ясно и понятно, насколько много энергии необходимо насекомым. Вывод понятен - насекомым жизненно необходим источник растворимых углеводов. Как они находят такие растения? По их специфическому запаху.

Теперь нужно разобраться в каких случаях в растениях нарушается нужное соотношение между углеводами и белками. Один из этих случаев - использование минеральных удобрений. Растения, выросшие на искуственном питании, образуют меньше белков и больше углеводов. Такие плоды, даже если и не будут уничтожены вредителями, плохо хранятся и быстро портятся. Зачастую они выглядят крупнее, эффектнее и идеальнее, чем те, которые растут на органике. Но нам, в первую очередь, нужна здоровая пища, а не товарная, не так ли?

Ещё один случай - нарушение режима удобрения. Например, использование плохого навоза или другого удобрительного материала может принести только вред, в то время как зрелый компост является, своего рода, закваской, активизирующей все жизненные процессы в почве, в которой развиваются различные виды микроорганизмов, в том числе микроскопические грибы, вырабатывающие антибиотики, тем самым делая растения почти невосприимчивыми к болезням и вредителям.

Поэтому говорить нужно не о борьбе с вредителями, а о создании благоприятных условий для роста здоровых растений, употребление которых является источником нашего морального и физического здоровья.

Как же добиться того, чтобы наши растения были здоровыми и крепкими? Для этого мы с Вами и применяем EKD. EKD является комлексным восстановителем. EKD1 приводит почву в норму, обеспечивает её здоровье и стабилизирует её естественные процессы. На здоровой почве растут здоровые крепкие растения. EKD2 дополнительно укрепляет иммунитет растений и, таким образом, обеспечивает дополнительную защиту от болезней и вредителей.

Шаг за шагом EKD будут восстанавливать Вашу почву и укреплять иммунитет растений. С каждым сезоном Вы будете видеть результаты яснее и яснее. Не беспокойтесь, если Вы не увидите 100-процентного результата с первых недель применения EKD, так как процессу восстановления нужно время, ведь почва была истощена и загрязнялась химикатами долгое время. Чётко следуйте инструкции и Вы будете видеть как шаг за шагом экосистема Вашего участка восстанавливается и приходит в порядок.